29.01 Арбитраж поддержал ФАС России в отношении компании «Бакстер»

27 января 2014 года Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность предупреждения ФАС России, выданного ЗАО Компания «Бакстер» в связи с наличием признаков нарушения антимонопольного законодательства (пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»). Компания не обоснованно отказалась от заключения с ООО «Медикал сервис компани» договора на поставку лекарственного средства с МНН ?кодекстрин (ТН «Экстранил»).

Ранее ФАС России предупредила компанию о необходимости устранить эти признаки нарушения и заключить с ООО «Медикал сервис компани» договор на поставку препарата. «Бакстер» посчитал это предупреждение незаконным и необоснованным и обратился в Арбитраж.

Однако Арбитражный суд города Москвы поддержал ФАС России и в удовлетворении заявленных требований отказал.

«В настоящее время ФАС России возбудила дело в отношении компании «Бакстер». Компания не прислушалась к предупреждению о недопустимости отказа от поставки Экстранила – не имеющего аналогов препарата для лечения почечной недостаточности путем проведения перитонеального диализа. Экономически и технологически не обоснованный отказ содержит признаки злоупотребления доминирующим положением, и ФАС России намерена разобраться в этой ситуации», — заявил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.