29.01 100 американцев заразят гриппом во имя науки

altВ рамках исследования, направленного на создание более эффективных вакцин, добровольцев планируется заражать вирусом гриппа, пишет MedicalDaily.

Как рассказал ведущий автор исследования Национальных институтов здравоохранения США (NIH) д-р Мэтью Мемоли (Matthew Memoli), в течение года гриппом будут заражены 100 человек, которые будут оставаться под наблюдением врачей до полного выздоровления (минимум 9 дней). К участию в исследовании допускаются здоровые волонтеры не старше 50 лет, в качестве компенсации за потраченное на исследование время добровольцам будет выплачено по 3 тыс. долларов.

Мэтью Мемоли в лабораторных условиях вывел копию вируса H1N1, который будет интраназально вводиться в различных дозировках добровольцам, чтобы установить дозу, вызывающую грипп средней тяжести. Возможно, в дальнейшем будет испытан штамм гриппа H3N2, вызывающие более тяжелые симптомы.

Добровольцы поделены на две группы по уровню антител в крови. Некоторые из участников недавно получили прививку от гриппа, другие нет. После инфицирования исследователи сравнят иммунный ответ пациентов из каждой группы, что позволит понять характер реакции иммунной системы на вирус гриппа.

По словам Мемоли, существующие вакцины от гриппа работают, но они не всегда эффективны — в частности, пожилых людей они защищают хуже, чем молодых. Результаты исследования позволят выяснить, какие из элементов иммунной защиты исчезают с возрастом, снижая эффективность вакцинации, а также, возможно, укажут пути к усовершенствованию иммунобиологических препаратов.