11.12 Швейцарская S3 запустит 28 мини-спутников для фармисследований

Швейцарская компания S3 (Swiss Spaсe Systems) запустит 28 мини-спутников для проведения фармацевтических исследований на низкой околоземной орбите, сообщил глава S3 Паскаль Жосси (Pascal Jaussi).

«Появилось новое бурно развивающееся направление: фармацевтические исследования в условиях микрогравитации на низких орбитах. По этой тематике у нас планируется 28 запусков мини-спутников с помощью шаттла. Есть соглашение с компанией Space-Pharma», — сказал он.

Всего у S3 есть предварительные заказы на запуск американских, канадских, испанских и малазийских мини-спутников весом до 250 килограммов. «Это малые космические аппараты дистанционного зондирования Земли для мониторинга трубопроводов, лесных пожаров, а также уровня загрязнения атмосферы. Заказчики — небольшие частные компании», — сказал Жосси.

Компания S3, создающая многоразовую систему для вывода в 2018 году на орбиту мини-спутников, намерена с 2020 года приступить к отправке космических туристов в мини-шаттле, стартующем со «спины» самолета-носителя А-300. Предполагается, что мини-шаттл сможет доставлять на высоту около 100 километров 8 человек, включая одного пилота.