11.12 GlaxoSmithKline инвестирует $330 млн в производство

altGlaxoSmithKline объявила 11 декабря 2013 года, что вложит 200 млн фунтов стерлингов ($330 млн) в производство в Великобритании, сообщает Reuters.

Данная сумма будет потрачена на разработку новых препаратов и создание инновационного производственного центра в Великобритании. Помимо этого, на заводах в городах Вэр, Хартфордшир, Уэртинг и Сассекс будет установлено новое оборудование.

В Великобритании действует программа, согласно которой при инвестировании в местное производство снижается ставка корпоративного подоходного налога. GlaxoSmithKline решила воспользоваться данным предложением, и в 2012 году фармацевтическая компания объявила о строительстве своего первого завода на территории Великобритании за последние 40 лет.

Министр здравоохранения Великобритании Джереми Хант отметил, что положительно смотрит на подобные инвестиции. Однако далеко не во всех странах власти придерживаются такого же мнения. В июле 2012 года Германия призвала к отмене аналогичных программ, мотивирующих инвестиции, отмечая, что это создает нечестную конкуренцию. Тем не менее данные программы действуют в Нидерландах и некоторых странах – членах Евросоюза.

GlaxoSmithKline Plc – британская фармацевтическая компания, созданная в 2000 году путем объединения Glaxo Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc. Glaxo производит препараты для лечения астмы, рака, инфекций, психических расстройств, диабета и пр. Выручка компании в 2012 году составила $40,6 млрд, прибыль – $7 млрд.

Фото: www.bloomberg.com