10.12 Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения прислушалась к пожеланиям экспертов и ФАС России

Росздравнадзор направил в адрес руководителей своих территориальных органов, лицензирующих органов субъектов Российской Федерации, а также медицинских и фармацевтических организаций информационное письмо «Об оказании государственных услуг по лицензированию в электронном виде». С инициативой разослать письмо выступил ряд экспертов в ходе прошедшего 3 октября 2013 года заседания рабочей группы по вопросам лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности, созданной при Экспертном совете Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении.

Этим письмом Росздравнадзор проинформировал медицинские и фармацевтические организации о том, что в соответствии с положениями 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» возможно получение услуги по лицензированию в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

При предоставлении государственных услуг по лицензированию Росздравнадзор осуществляет межведомственное электронное взаимодействие, включающее обмен сведениями с органами государственной власти (Федеральной налоговой службой, Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, Роспотребнадзора, Казначейством России и т.д.), и не требует предоставления документов, находящихся в распоряжении этих федеральных органов, от соискателей лицензии и лицензиатов. А это существенно упрощает процедуру лицензирования для заявителей.

Руководителям медицинских и фармацевтических организаций, а также лицензиатам, имеющим многочисленные структурные подразделения (филиалы) в различных субъектах Российской Федерации, Росздравнадзор рекомендует обратить особое внимание на пункт 2 статьи 3 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому лицензия может подтверждаться документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Таким образом, проблема представления оригинала лицензии на бумажном носителе решена в связи с реальной, предусмотренной законодательством возможностью получения лицензии в электронном виде. Однако, как указано в информационном письме Росздравнадзора, получение услуги в электронном виде, в том числе лицензии, не пользуется популярностью среди соискателей лицензии и лицензиатов.

ФАС России поддерживает Росздравнадзор в том, что получение организациями лицензий в электронном виде существенно снизит бремя всех затрат для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении процедуры переоформления лицензии, в том числе при изменении адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, а также изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.